Planning des répétitions

Planning des répétitions

25 mars 2015 Blog 0

PLANNING RÉPÉTITIONS DEFIL’ECO 2015

 Mercredi 1 avril

 16h30 : Iles Comores

17h30 : Mexique

18h30 : Alaska

 Mercredi 15 avril

 16h30 : Pérou

17h30 : Vatican

 

28-04-2015

ATTENTION : les répétitions se font sans costumes, si accessoires ou chaussures particulières  merci de les prévoir.

 ASSOCIATIONS 

 12 A 18h (1h par association)

L’ordre de passage dépend de la disponibilité des binômes, enfants, mannequins …

Un responsable par association doit être présent pour accueillir ses mannequins ; la présence des bénéficiaires n’est pas nécessaire mais les enfants doivent être accompagnés.

Il est demandé aux associations d’être présents avec leurs mannequins 30 minutes avant leur heure de répétition … Les équipes doivent être au complet et tous les mannequins présents…

Sans respect de ces consignes, la silhouette ne pourra malheureusement pas être présentée lors du défilé.

12h : Vatican

13h : Pérou

14h : Comores

15h : Mexique

16h : Inde

17h : Alaska

 

 CRÉATEURS AMATEURS 

L’ordre de passage se fera par ordre alphabétique ou suivant les créations sélectionnées et le nombre de silhouettes (10 min par créateur, 15 min si plus de une silhouette)

Les règles d’organisation restent les mêmes que pour les associations. Chaque créateur doit être présent avec ses mannequins 30 minutes avant son passage.

18h : (1 silhouette) DENIS LENTINI.    Étrange

18h15 : (1 à 3 silhouettes) FLORENCE BRIALMONT

18h30 : (1 silhouette) DOMINIQUE DELCOUR.    Années 20

18h45 : (1 silhouette) DAME BÉA

19h : (1 à 3 silhouettes)  LES SOEURS DE COEUR.    Corée

 

 ÉTUDIANTS EN STYLISME (CHATEAU MASSART MODE – IFAPME)

 19h30 à 21h ? (dépend du nombre de participants retenus)

 

INVITE D’HONNEUR CASABLANCA (CENTRE TEXTILE OFPPT)

15 mannequins hommes et femmes + invitées du Maroc

1 heure (21 à 22h ?)

 

 STYLISTES  

22h : HELOISE FERRARA

22h15 : SÉVERINE GILSON

22h 30 : TOM GOBELS

22h45 : ARIANE LESPIRE

23h : SOPHIE MALACORD

23h15 : CHARLOTTE MATERNE

23h30 : ROSINE MBAH

23h45 : ANN PIRON

24h : SARA ROCES BUELGA

24h15 : SCÈNES ET FILS

 

29-04-2015 et 30-04-2015

Mannequins présents à midi  pour installation – prépa maquillages et coiffures

Répétitions performance d’ouverture BLACKENED entre 13 et 15h + répétitions final avec tous les mannequins avant 16h + répétition remise de prix tirage au sort …

16h : filage général toutes techniques confondues sans costumes

(il s’agit du défilé en temps réel sans interruptions ni entracte – répétition générale)

 

Ouverture des portes 19h00

Début du show 20h30

Fin approximative 23h00